История школы

Начиная с осени 1929 года, во время компании по вовлечению единоличных крестьянских хозяйств (середняков, бедняков), создаются колхозы - I-я Красниковская артель, объединившая 72 единоличных хозяйства, артель К.А. Ворошилова (д. Барсуки) - 42 единоличных хозяйства и артель С.М. Кирова (д. Подопхаи, расположенная в 1,5 км от д. Барсуки) - 38 . Пед. коллектив школы 1935г. Колхозом " I-я Красниковская сельхозартель" в связи с принятием закона о введении с 1 сентября 1930 года обязательного всеобщего начального образования в объеме 4-х классов и решением Екимовичского райисполкома об открытии Красниковской начальной школы, безвозмездно было передано здание под школу. Сам колхоз выкупил его при ликвидации Костыревского сельскохозяйственного товарищества. Силами общественности колхоза были срочно изготовлены трех и четырех местные парты, которые впоследствии заменили на двух местные. В школе занимались дети вышеуказанных хозяйств, а также дети крестьян единоличников. Это Лаченковы Мария и Василий и другие. Единоличное хозяйство требовало пастушков, подпасков, нянь, что было основной причиной неграмотности детей в то время, а организация колхозов предоставила всем детям возможность учиться в школе. По вечерам в ней училось взрослое население колхозов, читались лекции на международные темы, проводились собрания колхозников, заседания правления колхоза, выездные сессии Екимовичского народного суда, вечера колхозной молодежи, показ неозвученных фильмов. В летний период открывалась детская площадка для детей колхозников. Одним словом, школа была культурным центром сельской округи. С сентября 1932 года школа становится трехкомплектной, в ней обучается 114 учащихся. Первыми учителями школы были Андросов Федор Сергеевич, Гулаков Александр Анисиммович, Долгоненков, Дмитрий Акимович, Ион Емельянович Трандин, Петр Петрович Петров, Полина Викторовна Долгоненкова, Никифор Ефремович Плешаков, Кузьма Митрофанович Бобков. Это они внесли существенный вклад в дело ликвидации массовой безграмотности среди крестьянской бедноты. Это они помогли бывшим пастушкам, подпаскам и няням получить начальное образование, продолжить учебу дальше большинству из своих воспитанников. Они отдавали им тепло своих сердец, открывали для них доселе неизведанный мир прекрасного, учили добру, справедливости, честности, состраданию к ближнему, учили любить свою "малую родину", свое Отечество. Наверное, именно это помогло им выстоять, выжить в суровую лихую годину, непомерной тяжестью легшей на их молодые плечи.

Лагерь с дневным пребыванием с организацией досуговой деятельности

[ 20.01.2020 ] - Итоги конкурса сочинений "Без срока давности"

С 13 по 16 января 2020 года в нашей школе прошел школьный этап Всероссийского  конкурса сочинений «Без срока давности». В конкурсе приняло  участие 11 обучающиеся 5-9 классов.
Победителем конкурса стала Артамошина Ксения, обучающаяся 9 класса. Поздравляем победителя и благодарим всех за участие.

[ 09.01.2020 ] - Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»

На основании приказа Департамента Смоленской области по образованию и науке от 17.12.2019 № 1097-ОД ГАУ ДПО СОИРО  с 16 декабря 2019 года по 31 января 2020 года проходит региональный этап Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций «Без срока давности», приуроченного к проведению в Российской Федерации в 2020 году Года памяти и славы и направленному на сохранение и увековечение памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Конкурс проводится под эгидой Президента Российской Федерации.

[ 23.12.2019 ] - ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ОБУЧАЮЩИХСЯ ШКОЛЫ!

Уважаемые родители и обучающиеся школы, в разделе "Детская безопасность" вы можете изучить буклеты по профилактике алкоголизма.

[ 26.08.2019 ] - 1 сентября - День знаний!

Уважаемые родители и обучающиеся школы, торжественная линейка, посвященная Дню знаний, состоится 2 сентября 2019 года в 10.00 ч.